1000-й спектакль «Иисус Христос Суперзвезда» в Театре имени Моссовета

16 декабря в Театре имени Моссовета состоится 1000-е представление «Иисус Христос Суперзвезда». В этом году легендарный музыкальный спектакль, созданный по мотивам одноименной рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса, также отмечает 25-летие.  Юбилейный показ будет необычным – в этот день на сцену выйдут все занятые в постановке на сегодняшний день исполнители, и гости вечера услышат музыкальные номера спектакля в исполнении разных составов. (Так, роль Иисуса из Назарета в данный момент играют Валерий Анохин, Михаил Панферов и Евгений Вальц, Марии Магдалины — Анастасия Макеева, Ирина Климова и Екатерина Гусева, Иуды Искариота — Валерий Яременко, Андрей Богданов и Александр Емельянов, Понтия Пилата — Александр Бобровский, Александр Яцко и Валерий Сторожик.)

Режиссер-постановщик Павел Хомский: «У нашего спектакля – многолетняя история. В I972 году с группой советских театральных деятелей я поехал в США. Тогда я работал в Московском ТЮЗе и наша группа выехала на ассамблею Международной ассоциации молодежных театров – АССИТЕЖ. Заседания проходили в Монреале (Канада) и в Олбани (США, штат Нью-Йорк). Естественно, мы отправились в Нью-Йорк и предприняли все возможные усилия, дабы посмотреть на Бродвее, тогда еще совсем «свежий» (премьера его состоялась в 1970 году) нашумевший мюзикл — Jesus Christ Superstar. Зрелище, музыка Уэббера произвели на меня огромное впечатление. И, естественно, возникла несбыточная по тем временам мечта — поставить это произведение в Москве, хотя я прекрасно понимал, что все это – не более чем мечты, грезы. В СССР запрещалась рок-музыка, да и религиозный сюжет был мало приемлем в обществе победившего социализма.

Но я все-таки купил пластинку с записями бродвейского спектакля и по возвращении в Москву стал очень популярным человеком. Меня звали в различные театры с рассказом об этой постановке, который сопровождался проигрыванием музыкальных номеров. Вскоре раздался телефонный звонок и меня пригласили в районное отделение КГБ. Наш “куратор” (в ту пору во всех учреждениях культуры были таковые) весьма настоятельно порекомендовал мне прекратить деятельность “по пропаганде буржуазной культуры”. А надо сказать, что в данной формулировке практически таилась статья гражданского кодекса.

Немного позже Алексей Козлов и его еще полуподпольный ансамбль “Арсенал” подготовили джаз-роковый вариант оперы Уэббера. Когда же у нас в стране начались перемены, я уже работал в театре имени Моссовета, и у меня возникла робкая мысль попробовать сделать этот спектакль на сцене ”Под крышей”. Энтузиастом этого начинания стал актер нашей труппы Сергей Проханов. Вместе с ним мы начали подбирать пластическую группу. Заведующий музыкальной частью Александр Чевский привел в театр драматурга, музыканта и переводчика Ярослава Кеслера, который сделал по нашему заказу авторизованный перевод либретто.

Поначалу мы репетировали «Под крышей» экспериментально. Все вокруг театра считали нас сумасшедшими, да и внутри коллектива многие относились к нашей затее довольно скептически… Постепенно мы стали осознавать — получается! И тогда перебрались на большую сцену… Мы многое доработали в драматургической ткани спектакля. Используя музыку Уэббера, развили некоторые сюжетные линии — так увеличилась роль Симона Зилота, возник дуэт Марии и Христа. Когда спектакль вышел и стал идти на полных аншлагах, мы почувствовали, что победили. Но все равно продолжали звучать скептические прогнозы по поводу его дальнейшей судьбы. Говорили, что уйдет поколение девяностых, и он не будет никому нужен.

Что я могу сказать по прошествии четверти века со дня премьеры? За это время сменилось несколько поколений исполнителей и зрителей. Актеры по-прежнему любят спектакль, мы тщательно сохраняем его и дожили уже до 1000-го представления! Надеемся, что этот спектакль будет жить, так как Уэббер — это уже классика, а она – вечна, также как вечен библейский сюжет…»

Адрес: Москва, ул. Б. Садовая, д. 16 (метро «Маяковская»)

Официальный сайт: http://www.mossoveta.ru/

(Иллюстрация: Иисус — Евгений Вальц, Мария Магдалина — Екатерина Гусева. Автор фото — Елена Лапина)

 

Обсуждение закрыто.