III Фестиваль «Зимние грезы» в Большом зале МГК им. П. И. Чайковского

7, 13 и 16 февраля Большой зал Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского будет отдан  «Зимним грезам» — единственному в своем роде фестивалю-высказыванию «звезд» классической музыки одного поколения. «Зимние грезы» пройдут в третий раз, и станут настоящим подарком и строгим меломанам, и самой широкой аудитории.  Программа третьих «Зимних грез» включает шедевры камерной и оркестровой музыки, редко исполняемые и популярные произведения, а также несколько настоящих раритетов.

Первый фестиваль состоялся в январе 2017 года. Он открылся концертом в жанре «творческие дуэли», придуманным арт-директором «Зимних грез», виолончелистом Сергеем Антоновым. Музыканты на сцене соревновались друг с другом, превращаясь из дирижеров в солистов, становясь из солистов дирижерами и удивляя публику сменой своих творческих ролей. Тогда же началось сотрудничество с Концертным Симфоническим оркестром МГК и дирижером Анатолием Левиным — ныне постоянными партнерами «Зимних грез».

Второй фестиваль прошел в феврале 2018 года и собрал на одной сцене Сергея Антонова, Сергея Полтавского, Екатерину Мечетину, Алёну Баеву, Никиту Борисоглебского, Валентина Урюпина, Владислава Лаврика, Антона Павловского и других. Уже опытные, но еще сохранившие юношеский задор — лучшие среди лучших, те, кто сегодня решает, какой классическая музыка будет завтра, объединились, чтобы покорять и искать, вдохновлять и экспериментировать ради музыки.

Баннер-01

Третьи «Зимние грезы» откроются 7 февраля традиционными «творческими дуэлями» — соревноваться в мастерстве будут Валентин Урюпин, Сергей Антонов, Алевтина Иоффе, Гайк Казарян, а поможет им Концертный Симфонический оркестр МГК. Подбор музыки впечатляет: когда еще в одном концерте услышишь, например, Феликса Мендельсона, Александра Бородина и Камиля Сен-Санса?

Второй концерт фестиваля 13 февраля соединит Моцарта и Пушкина. Прозвучат Струнный квартет № 20 ре мажор, К499 («Хофмайстер») и Квинтет соль минор К516 Моцарта в исполнении Ксении Гамарис (скрипка), Гайка Казаряна (скрипка), Сергея Антонова (виолончель), Михаила Ковалькова (альт) и Павла Романенко (альт). А драматические актеры Наталья Рева-Рядинская и Григорий Данцигер воплотят пушкинских Моцарта и Сальери.

Заключительный гала-концерт 16 февраля порадует музыкальным разнообразием. В первом отделении можно будет услышать Концерт для флейты с оркестром «Симфоническая сказка» Питера Бенуа (солистка — Екатерина Корнишина, флейта) и Концерт для виолончели с оркестром Роберта Шумана (солист — Сергей Антонов, виолончель). Во втором — Увертюру к опере «Семирамида» Джоаккино Россини и Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига (солист — Павел Нерсесьян, фортепиано).

Сергей Антонов, арт-директор фестиваля: «Зимние грезы» проходят уже в третий раз, и для меня, молодого артиста, виолончелиста, ставшего арт-директором большого музыкального фестиваля, — это огромное, радостное и очень волнительное событие! Вместе с моими друзьями — музыкантами, которые так же, как и я, будут три вечера выходить на сцену Большого зала Консерватории, мы придумываем и сочиняем такую программу, которая бы удивила и порадовала вас, зрителей, и принесла бы огромное удовольствие нам, исполнителям. Ведь «Зимние грезы» — это праздник. Праздник музыки. Праздник артистизма. Праздник вдохновения. Так давайте радоваться — друг другу, музыке и тому невероятному подъему, которое она дает нам всем. До встречи на концертах «Зимних грез» в Большом зале Консерватории!»

Адрес Большого зала МГК: Москва, Большая Никитская ул., д. 13/6 (метро «Охотный ряд», «Арбатская», «Библиотека имени Ленина»)

Официальный сайт фестиваля: http://zgfestival.ru

 

 

Обсуждение закрыто.