Вокальный ансамбль Chanticleer в Концертном зале Мариинского театра

10 февраля в Концертном зале Мариинского театра выступит известный вокальный ансамбль Chanticleer, обладатель двух премий «Грэмми».

В прошлом году ансамбль Chanticleer отметил свое 40-летие. К юбилейной дате приурочено мировое концертное турне – вокалисты уже выступили более чем в 30 городах США, а также в Ирландии, Люксембурге, Франции, Венгрии, Чехии и Германии. Концерт в Санкт-Петербурге завершит европейскую часть гастролей, после чего ансамбль вновь отправится в США.

Chanticleer: An Orchestra of Voices

Программа «Тогда и там, здесь и сейчас», которая прозвучит в Концертном зале Мариинского театра, включает в себя сочинения любимых композиторов коллектива – Джованни Пьерлуиджи да Палестрины, Стивена Стаки, Мэйсона Бейтса, Стивена Сейметца. Это одновременно диалог музыкальных эпох и ретроспектива творчества ансамбля – демонстрация того, что подвластно ему сегодня. Во второй части вечера прозвучат спиричуэлы, обработки традиционных и популярных мелодий. В сентябре 2018 года программа под этим названием была выпущена на диске Warner Classics.

Ансамбль Chanticleer (музыкальный руководитель – Уильям Фред Скотт), названный в честь звонкоголосого петуха Шантеклера из «Кентерберийских рассказов» Джефри Чосера, был основан в Сан-Франциско в 1978 году. 12 мужчин-солистов – от баса до контртенора, – поющих в нем, называют оркестром голосов за хоровую спаянность звучания и ансамблевую уникальность каждого отдельно взятого голоса. 40 лет назад Chanticleer начинал с полифонии эпохи Возрождения, но сегодня исполняет и джазовые композиции, и госпел, и большое количество современной хоровой и ансамблевой музыки, в том числе сочиненной специально для коллектива.

Адрес Концертного зала: Санкт-Петербург, ул. Писарева, д. 20 (вход с ул. Декабристов, д. 37)

Официальный сайт Мариинского театра: https://www.mariinsky.ru/

 

 

Обсуждение закрыто.