Премьера спектакля «Снимается кино» в Театре Маяковского

16 и 17 февраля, 16 и 31 марта в Московском академическом театре имени Владимира Маяковского (Сцена на Сретенке) пройдут премьерные показы спектакля «Снимается кино» по пьесе Эдварда Радзинского. Режиссер-постановщик — Юрий Иоффе, художник — Анастасия Глебова, композитор — Виолетта Негруца. В спектакле заняты: Алексей Фатеев, Людмила Иванилова, Наталья Коренная, Анастасия Дьячук, Зоя Кайдановская, Евгений Парамонов и другие.

Спектакль станет пятой постановкой драматургии Радзинского за всю историю Театра Маяковского. В прежние годы здесь шли названия «Беседы с Сократом» (1975), «Она в отсутствии любви и смерти» (1980), «Театр времен Нерона и Сенеки» (1985) и «Я стою у ресторана» (1987). «Снимается кино» принадлежит к числу его ранних пьес, и поставить ее всегда было мечтой Юрия Иоффе. Это история и о любви, и о поиске смысла профессии, и о товариществе, и о творческих людях.

Снимается_кино

Юрий Иоффе: «Для меня Эдвард Радзинский – это главный драматург. Его пьесы удивительны по мысли. Сам он целый театр, целая планета. Однажды я пришел к Андрею Александровичу Гончарову и сказал, что хотел бы поставить пьесу «Снимается кино». На что Гончаров сказал, что «ведь ее уже Толя поставил», имея ввиду, конечно же, легендарную постановку Анатолия Эфроса. И это был такой явный запрет, что долгие годы я не решался вновь спросить об этом. Потом в Театр Маяковского пришел Сергей Арцибашев – и тоже ответил отказом. И вот я дождался Миндаугаса. И, наконец, приступил к репетициям…»

Само название пьесы – это каламбур. Снимать кино – профессия режиссера. Но у этих слов есть и другое значение – запрещать, «снимать».  В центре спектакля — история молодого подающего надежды режиссера Федора Нечаева, который начинает снимать кино. Утвержден сценарий, определены исполнители. Но в процессе съемки начинают бродить слухи о том, что картину закроют…

Молодого режиссера, который изначально пытается преодолеть творческий кризис и сделать стоящий фильм, играет артист Алексей Фатеев. Сам Фатеев  — частый участник съемочного процесса, на его счету более 50 ролей в кино.

Адрес Сцены на Сретенке: Москва, Пушкарев переулок, д. 21 (метро «Сухаревская», «Трубная»)

Официальный сайт Театра Маяковского: http://www.mayakovsky.ru/

 

 

Обсуждение закрыто.