Первые показы оперной лаборатории «Круг внимания» в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

12 и 13 декабря в московском Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко пройдут показы творческой лаборатории молодых режиссеров «Круг внимания». Первый выпуск лаборатории посвящен 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Семеро участников лаборатории представят отрывки из опер по мотивам произведений писателя: Анна Салова — «Раскольникофф» на музыку Генриха Зутермейстера; Дмитрий Отяковский — «Князь Мышкин» на музыку Александра Балтина; Антон Оконешников — «Братья Карамазовы» на музыку Александра Холминова; Яна Селезнева — «Белые ночи» на музыку Юрия Буцко; Алексей Смирнов — «Игрок» на музыку Сергея Прокофьева; Грета Шушчевичуте — «Преступление и наказание» на музыку Арриго Педролло; Виктория Агаркова — «Елка» на музыку Владимира Ребикова. Художник-постановщик и художник по костюмам, участвующий в лаборатории, – Юлия Ветрова. В показах участвуют солисты: Наталья Владимирская, Чингис Аюшеев, Евгения Афанасьева, Вероника Вяткина, Михаил Головушкин и другие.

Дневник сострадания в МАМТ

В нынешнем сезоне Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко впервые инициировал собственную творческую лабораторию для молодых режиссеров, участники которой получили возможность работать с труппой и музыкантами МАМТ. Художественный руководитель лаборатории – Александр Титель, музыкальный руководитель и дирижер-постановщик – Ариф Дадашев, режиссер-куратор лаборатории – Алексей Смирнов.

«Круг внимания» – один из ключевых терминов системы Станиславского. Выделяя различные круги внимания (большой, средний, малый и внутренний), актер может менять способ взаимодействия как с партнерами по сцене, так и со зрителями. Подобным же образом лаборатория «Круг внимания» стремится взглянуть на территорию оперного театра, привлечь к работе в нем новое поколение режиссеров – не только оперных, но и драматических, которым интересно попробовать себя в музыкальном театре.

Адрес: Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 17 (метро «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская»)

Официальный сайт:  https://stanmus.ru

 

 

Обсуждение закрыто.