Московский камерный оркестр Musica viva начинает сезон
В начале сентября Московский камерный оркестр Musica viva открывает свой 44-й концертный сезон. Первое выступление состоится в Большом зале «Зарядья» 6 сентября: прозвучит и барочная, и современная музыка для струнного оркестра. В частности, знаменитая пьеса Арво Пярта «Fratres» будет исполнена в версии для гитары, струнного оркестра и ударных, сделанной самим композитором и
знаменитым кубинским гитаристом Мануэлем Барруэко в 2004 году. В программу вошло также еще одно популярное сочинение Пярта – Коллаж на тему BACH, который вместе с Бранденбургским концертом №3 И.С.Баха прозвучит в первом отделении концерта. А во втором – полный контраст: позднеромантический накал эмоций в «Метаморфозах» Рихарда Штрауса в интерпретации Дмитрия Матвиенко, лауреата 1й премии Международного конкурса молодых дирижеров им. Николая Малько в Копенгагене (2021). Солист – выдающийся российский гитарист Артем Дервоед.
Следующий концерт также состоится в «Зарядье»: 11 сентября Musica viva исполнит Концерты для фортепиано с оркестром В.-А. Моцарта и Ф. Шопена, в которых солистом и дирижером выступит Константин Лифшиц. Это не первый опыт совместного музицирования всемирно известного пианиста с Musica viva, но он будет иметь продолжение в программе из Клавирных концертов И.С.Баха 14 октября в Концертном зале им. П. И. Чайковского.
21 сентября, вновь в «Зарядье», уже с дирижером Алексеем Верещагиным и большой компанией солистов московских оперных театров, прозвучит программа «Моцарт-гала».
Кроме того, коллектив примет участие в юбилейном концерте легендарного дирижера Владимира Федосеева 19 сентября («Зарядье»), где юбиляр продирижирует двумя произведениями для 4-х камерных оркестров: Серенадой Моцарта KV 286 и специально написанными к юбилею с посвящением Федосееву Вариациями на тему «FEDOSEEF» Александра Чайковского.
26 оркестр можно будет услышать в Казани, на концерте-открытии IV Всероссийского музыкального конкурса скрипачей. Дирижер — художественный руководитель коллектива Александр Рудин, солист – Граф Муржа (скрипка). В рамках программы состоится российская премьера Концерта для скрипки с оркестром «Сон Иакова» израильского композитора Боруха Берлинера.
Одним из главных событий концертной осени Musica viva — выступление вместе с Николаем Луганским (фортепиано) в рамках абонементного цикла оркестра 24 октября в Концертном зале им. П. И. Чайковского.
Официальный сайт оркестра: https://musicaviva.ru/ru
Свежие комментарии