Лауреаты премии «Золотая Маска» (сезон 2015-2016 гг.)
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Мария Биорк, Соня, «Преступление и наказание», Театр мюзикла, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Виктор Кривонос, Аполлон Аполлонович Аблеухов, «Белый. Петербург», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Владимир Гальченко, Князь Серпуховской, «История лошади», Театр драмы им. М. Горького, Самара
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Роман Феодори, «Биндюжник и король», Театр юного зрителя, Красноярск
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Андрей Алексеев, «Белый. Петербург»
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
«Биндюжник и король», Театр юного зрителя, Красноярск
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Виктория Терешкина, «Скрипичный концерт №2″, Мариинский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Игорь Булыцын, Меркуцио, «Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета, Екатеринбург
БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Павел Клиничев, «Ундина», Большой театр, Москва
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
Антон Пимонов, «Скрипичный концерт №2″, Мариинский театр, Санкт-Петербург
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
«Все пути ведут на север», Театр «Балет Москва», Москва
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
«Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета, Екатеринбург
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Надежда Павлова, Виолетта Валери, «Травиата», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Липарит Аветисян, Шевалье де Грие, «Манон», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА
Ричард Джонс, «Роделинда», Большой театр, Москва
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Теодор Курентзис, «Травиата», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
«Роделинда», Большой театр, Москва
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Эдуард Артемьев, «Преступление и наказание», Театр мюзикла, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Этель Иошпа, «Саломея», театр «Новая Опера», Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Елена Турчанинова, «Снегурочка», театр «Старый дом», Новосибирск
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Роберт Уилсон, «Травиата», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
Спектакль «Геракл», Башкирский театр оперы и балета, Уфа
Спектакль «The Marusya», Компания «Диалог Данс», Кострома
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
Елена Соловьева, «Корабль дураков», Театр «Грань», Новокуйбышевск
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
Александр Мустонен, «Плешивый Амур», Московский театр юного зрителя
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
Николай Рощин, «Ворон», Александринский театр, Санкт-Петербург
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Елена Немзер, Панталона, «Ворон», Александринский театр, Санкт-Петербург
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Хольгер Мюнценмайер, Дьякон, «Жили-были», Драматический театр, Шарыпово
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Евгения Симонова, Софья Толстая, «Русский роман», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Данила Козловский, Гамлет, «Гамлет», Малый драматический театр — Театр Европы, Санкт-Петербург
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Андрей Могучий, «Гроза», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
«Магадан/Кабаре», Театр «Около дома Станиславского», Москва
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
«Русский роман», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА
Марюс Ивашкявичус, «Русский роман», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА
Анна Сомкина, Александр Балсанов, «Колино сочинение», Продюсерский центр «КонтАрт», Санкт-Петербург
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
Виктор Антонов, «Железо», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Наталья Пахомова, «Сказка с закрытыми глазами «Ежик в тумане», Московский театр кукол
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
«Колино сочинение», Продюсерский центр «КонтАрт», Санкт-Петербург
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ
Игорь Волков, Виталий Коваленко, Елена Вожакина — актеры в спектакле «По ту сторону занавеса», Александринский театр, Санкт-Петербург
Актерский ансамбль в спектакле «Три сестры», театр «Красный факел», Новосибирск
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
«Снегурочка», театр «Старый дом», Новосибирск
ПОЧЕТНАЯ ПРЕМИЯ «ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ»
Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт»
ПРЕМИИ СОЮЗА ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ РФ «ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА»
Айгум Айгумов
Ирина Богачева
Андрей Борисов
Резо Габриадзе
Георгий Котов
Николай Мартон
Олег Табаков
Владимир Этуш
Официальный сайт премии и фестиваля: http://www.goldenmask.ru/
(Иллюстрация: Андрей Алексеев. Автор фото Геннадий Авраменко)
Свежие комментарии