Музыкальный театр и классическая музыка: итоги сезона 2022/2023
Завершившийся театрально-концертный сезон 2022/2023 продемонстрировал, как это – жить «в новой реальности». На афишах почти нет имен европейских солистов и музыкантов, лицензионных премьер, копродукций с театрами разных стран. Печально, нет слов. При этом сезон никак не назвать «пустым» – наоборот, интересного очень много. Классика – и новые (или хорошо забытые старые) названия, эксперименты, поиск. Режиссерская фантазия и мастерство, серьезный актерский и музыкальный уровень. Сложные окружающие обстоятельства всегда сподвигают на движение вперед.
Самые важные события — в традиционном итоговом рейтинге от нашего главного редактора, театрального критика Алисы Никольской.
Спектакль (опера):
«Норма» В. Беллини (режиссер – Адольф Шапиро; музыкальный руководитель и дирижер – Кристиан Кнапп; МАМТ)
«Иоланта/Карлик» П. И. Чайковский/А. Фон Цемлинский (режиссер-постановщик – Денис Азаров; музыкальный руководитель и дирижер – Карен Дургарян; «Новая Опера»)
«Нонсенсорики Дримса» оперный сериал Бориса Юхананова из четырех опер и увертюры (композиторы – Дарья Звездина, Александр Белоусов, Владимир Горлинский и Кирилл Широков; автор либретто и режиссер-постановщик – Борис Юхананов; дирижер – Филипп Чижевский; Элекстротеатр Станиславский)
Спектакль (оперетта):
«Веселая вдова» Ф. Легар (автор либретто и стихов – Константин Рубинский; режиссер-постановщик – Алексей Франдетти; музыкальный руководитель и дирижер – Константин Хватынец; Московский театр оперетты)
«Севастопольский вальс» К. Листов (автор инсценировки, режиссер-постановщик и хореограф – Егор Дружинин; дирижер-постановщик – Владимир Янковский; Московский детский музыкально-драматический театр «Поколение»)
Спектакль (мюзикл):
«Свадьба Кречинского» А. Колкер (режиссер-постановщик – Алексей Франдетти; дирижер – Александр Мещеряков; автор аранжировок – Елена Буланова; Малый театр)
«Между двух миров» А. Журбин (режиссер-постановщик – Нина Чусова; музыкальный руководитель – Анна Петухова; Благотворительный фонд СТМЭГИ, на сцене театра «Маска»)
Мультижанровый спектакль:
«Джаз-комедия. История одного выступления» (режиссер и автор инсценировки – Алла Решетникова; композитор – Павел Амбарнов; Московский Губернский театр)
«Нянины сказки» музыкальная фантасмагория по мотивам сказок А. С. Пушкина и Г.-Х. Андерсена (автор сценической адаптации текстов и режиссер-постановщик – Гульназ Балпеисова; музыкальный руководитель, композитор и аранжировщик – Олег Синкин; Театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой)
(«Рождественская история», сцена из спектакля. Фото предоставлено пресс-службой Театра Образцова, автор — Юлия Губина)
Гастрольный спектакль:
«Маленькая серенада» С. Сондхайм (режиссер – Кирилл Стрежнев; дирижер-постановщик – Борис Нодельман; Театр музыкальной комедии, Екатеринбург; в рамках фестиваля «Золотая Маска»)
«Дама Пик» С. Рубальский, А. Танонов, А. Петайкин, Е. Долгова (режиссер-постановщик – Софья Стрейзанд; музыкальный руководитель – Александра Чопик; АНО «Глас Муз», Санкт-Петербург, на сцене Театра Российской Армии)
Хоррор-мюзикл «Сказки Шута и Короля» (режиссер-постановщик – Кирилл Люкевич; театр «Karlsson Haus”, Санкт-Петербург, на сцене театра «Среда 21»)
Независимый проект:
«Сократ», симфоническая драма Эрика Сати по диалогам Платона (режиссер-постановщик и художник – Елизавета Корнеева; музыкальный руководитель – Даяна Гофман; Независимый театральный проект Montecchi VS Opera, на сцене ДК «Рассвет»)
«Он. Она», камерный мюзикл (режиссер – Дмитрий Волков; композитор – Станислав Беляев; LA’Театр)
Спектакль для всей семьи:
«Приключения Тима, или Проданный смех» (композитор и аранжировщик – Сергей Кондратьев; автор стихов – Андрей Усачев; автор рэп-композиций – Эмиль Рывкин; режиссер-постановщик – Дарья Коршунова; «Театр Терезы Дуровой»)
«Республика ШКИД» (композитор – Алексей Шелыгин; режиссер-постановщик – Александр Федоров; музыкальный руководитель – Алла Тарасова; Театр юного актера)
«Рождественская история» фантастический мюзикл в куклах по мотивам повести-сказки Ч. Диккенса (композитор – Андрей Рубцов; автор либретто и режиссер-постановщик – Алексей Франдетти; Театр кукол им. С. В. Образцова)
«Цветик-семицветик» (композитор – Андрей Рубцов; автор пьесы и режиссер-постановщик – Дарья Борисова; Театр РОСТа)
Фестиваль (театр):
«Видеть музыку», Седьмой фестиваль музыкальных театров России
Фестиваль (музыка):
Московский зимний музыкальный фестиваль и Первый летний музыкальный фестиваль; Зал Зарядье
Симфонический концерт:
РНО п/у Александра Рудина; Н. Черепнин, «Принцесса Греза», прелюдия для оркестра; Н. Мясковский, Концерт для виолончели с оркестром до минор; И. Стравинский, Симфония в трех частях; А. Лядов, «Восемь русских народных песен»; Зал Зарядье
РНМСО п/у Филиппа Чижевского; Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова; Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова; солисты Павел Андреев и Владимир Миллер; А. Сысоев, «Сферы» – концерт для фортепиано, вибрафона и симфонического оркестра; Д. Лигети, Реквием для солистов, хора и оркестра; Концертный зал имени П. И. Чайковского
Концертное исполнение оперы:
«Пиковая дама» П. И. Чайковский (солисты хор и оркестр Мариинского театра, дирижер – Валерий Гергиев, в рамках Четвертого московского фестиваля «Зарядье», Зал Зарядье)
«Почтальон из Люнжюмо» А. Адан (солисты, хор и оркестр театра «Новая Опера», музыкальный руководитель и дирижер – Клеман Нонсье; режиссер – Евгений Писарев; «Новая Опера»)
(«Почтальон из Лонжюмо». Фото предоставлено пресс-службой театра «Новая Опера», автор — Екатерина Христова)
Концерт-премьера (первое исполнение произведения):
«Рождественский вертеп» Владимира Мартынова; OpensoundOrchestra п/у Станислава Малышева; Ансамбль Сирин; Вокальный ансамбль INTRADA; солисты Наталья Павлова и Яна Дьякова; Зал Зарядье
Лучшая женская роль (опера):
Полина Шароварова (Адальджиза; «Норма»)
Елизавета Соина (Лина; «Стиффелио» Дж. Верди; «Новая Опера»)
Лучшая мужская роль (опера):
Михал Губский (Карлик, «Иоланта/Карлик»)
Владимир Дмитрук (Поллион; «Норма»)
Лучшая женская роль (оперетта):
Ольга Козлова (Габриэлла Гловер; «Веселая вдова»)
Ирина Лесных (Любаша; «Севастопольский вальс»)
Лучшая мужская роль (оперетта):
Максим Катырев (Дэниэл Даймонд; «Веселая вдова»)
Сергей Рязанов (Бессмертный; «Севастопольский вальс»)
Лучшая женская роль (мюзикл):
Аксиния Пустыльникова (Лидочка; «Свадьба Кречинского»)
Анастасия Дубровская (Бек; «Свадьба Кречинского»)
Валерия Ланская (Лия; «Между двух миров»)
Галина Безрук (Теодора, «Принцесса цирка», Театр мюзикла; Лиза, «Он. Она»)
Лучшая мужская роль (мюзикл):
Игорь Балалаев (Иван Грозный; «Князь Серебряный»; Московский театр оперетты)
Алексей Фалько (Слава; «Ничего не бойся, я с тобой»; компания «Бродвей Москва»)
Ефим Шифрин (Раби Азриэль, «Между двух миров»; Скрудж, «Рождественская история»)
Верность стилю и просветительство:
Хибла Герзмава (за поддержку нового поколения оперных певцов через Конкурс вокалистов Хиблы Герзмава и высочайший уровень и культуру исполнения на сцене ведущих партий мирового оперного репертуара)
Новое направление:
открытие нового концертного пространства в Зале Зарядье
Событие:
Первое российское исполнение оперы Джона Адамса «Доктор Атом» (солисты, хор и оркестр театра «Новая Опера»; музыкальный руководитель и дирижер – Федор Леднев; в рамках Крещенского фестиваля)
Эксперимент:
Завершение работы над трилогией «Я, робот» в Театре Наталии Сац, начатой в предыдущем сезоне оперой Константина Комольцева «Любовь к трем цукербринам» (выпущены вторая и третья части: драматический спектакль «ОНА» по сценарию Спайка Джонса, перевод с английского, адаптация и режиссура — Георгий Исаакян; балет «Двухсотлетний человек» по мотивам одноименной повести Айзека Азимова на музыку Габриэля Прокофьева, автор идеи и режиссер-постановщик – Георгий Исаакян, хореограф-постановщик – Кирилл Симонов)
Юбилей:
80-летие Московского Государственного Академического Симфонического оркестра (МГАСО)
Свежие комментарии